пятница, 23 сентября 2011 г.

Осенний лес

Этот торт я приготовила себе на день рождения, очень нежный, фруктовый и легкий торт, как в приготовлении, так и в форме и содержании. Торт я так назвала, поскольку он отдаленно похож на "Черный лес", но очень осенний. Крем очень удачный - не такой жирный как "Шантиль", гораздо более вкусный и так же хорошо держит форму.

Ингредиенты:
Бисквит:
3 яйца
3 ст.л. муки
3 ст.л. овсяной муки
4 ст.л. меда
1 ч.л. корицы
Щепотка соли и ванилина

Крем:
300 гр сливок для взбивания
250 гр творога (протереть через сито)
3 ст.л. сахара
1 ч.л. корицы, щепотка ванилина

Начинка:
2 средних яблока
1 крупная груша
Чашка малины
2 ст.л. сахара
200 гр чая
2 ст.л. коньяка
2 дольки лимона
1 ч.л. корицы

Пропитка:
30 гр чая
1 ст.л. коньяка

1. Готовим бисквит:
Включаем духовку на 180 градусов. Взбиваем яйца с медом, солью, ванилином и корицей до пышной светлой массы. Просеивает туда всю муку и осторожно перемешиваем. Выкладываем в форму застеленную фольгой и отправляем в духовку на 35-40 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Даем остыть и разрезаем на две части. Пропитываем основу (смешиваем чай и коньяк).
2. Готовим крем:
Взбиваем сливки с сахаром, корицей и ванилином до жестких пик. Добавляем творог и взбиваем до гладкости.
3. Готовим начинку:
Режем кубиками яблоки и грушу. В кастрюльку кладем корицу, сахар, лимон, фрукты и заливаем чаем и коньяком. Надо, что бы жидкость покрыла фрукты, если ее не хватает - добавляем воды. Доводим до кипения и томим под крышкой 5 минут. Сливаем воду и даем фруктам остыть.
4. Сборка:
На бисквит основу кольцами выдавливаем, через кондитерский мешок, крем, оставляя место для фруктов. Заполняем пустое пространство фруктовой начинкой. Сверху плотно выкладываем малину, делаем сеточку из крема, выкладываем фрукты и малинку, накрываем другим бисквитом.
Смазываем верх и края торта кремом, в серединку выкладываем яблочную начинку, украшаем края и верх кремом и малиной. По желанию можно покрыть желе для торта, перед тем как украшать кремом.

Приятного аппетита!




2 комментария:

  1. он прекрасен!!
    так и хочется попробовать)

    когда у тебя был др? с днем рождения!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо))

    Вчера был) Спасибо))

    ОтветитьУдалить